Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Уральское таможенное управление

Челябинская таможня подводит итоги

Опубликовано: 22 декабря 2006 08:59
            Коллектив Челябинской таможни в присутствии начальника Уральского таможенного управления Владимира Сорокина сегодня подведет итоги деятельности таможни за 2006 год. Основой работы таможни в 2006 году стали принципы, заложенные в Концепцию развития таможенных органов Российской Федерации на 2006-2010 годы. Безусловно, приоритетным направлением в отчетном периоде являлась работа по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов на 2006 год. Контрольное задание 2006 года по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет выполнено Челябинской таможней на 102%, перечислено 5 млрд. 337 млн. 712 тыс. рублей, что на 600 млн. рублей больше, чем за отчетный период 2005 года.

          Создание устойчивого имиджа Челябинской области как ведущего российского региона с мощным промышленным и интеллектуальным потенциалом расширяет географию внешнеэкономической деятельности. Структура товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, в зоне деятельности Челябинской таможни в 2006 году коренным образом отличается от структуры товаров 2005 года. Если в 2005 году ввоз на территорию Челябинской области определили товары, основная доля которых приходилась на сырьевые (руда), то в настоящее время на первое место вышли черные металлы, увеличился ввоз технологического оборудования.

         Основные объемы товаров, вывозимых за пределы Российской Федерации в зоне деятельности Челябинской таможни, приходятся на черные металлы и изделия из них; продукцию машиностроения и автомобили, что отражает специфику промышленного комплекса Уральского региона. В 2006 году внешняя торговля осуществлялась со 116 странами мира, где ведущее место занимали Казахстан, Нидерланды, Украина, Турция, Китай, Иран, Румыния. Внешнеторговый оборот в отчетном периоде составил 2,8 млрд. долларов США, в том числе: - по экспорту товаров – 2,1 млрд. долларов США; - по импорту товаров – 756,8 млн. долларов США.

         Одним из важнейших направлений для таможенных органов является применение прогрессивных технологий таможенного администрирования, ускорение и упрощение таможенных процедур. Внедрение современных таможенных технологий и информационных программ позволило добиться оформления и выпуска 99 % грузовых таможенных деклараций в течение одного дня. Одной из применяемых современных информационных технологий является внедрение элементов электронного декларирования. В Челябинской таможне электронная форма декларирования применятся на трёх таможенных постах – Челябинский, Челябинский электрометаллургический комбинат, Троицкий. Стоит отметить, что количество выпущенных электронных деклараций неуклонно растет, и к концу 2006 года составило 878 ЭГТД.

        В целях содействию внешней торговли, созданию оптимальных условий участникам внешнеэкономической деятельности широкое развитие получило внедрение практики предварительного декларирования. Применение новых технологий таможенного оформления и таможенного контроля приводит к экономии финансовых и временных затрат участников внешнеэкономической деятельности и способствует продвижению продукции предприятий на внешний и внутренний рынок. Большое внимание уделяется вопросам обустройства государственной границы Российской Федерации. Проведенная реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое» позволила внедрить наиболее прогрессивные формы таможенного и пограничного контроля, облегчить условия транзита, процедур пересечения границы гражданами России и Республики Казахстан.

         Одним из главных направлений в работе таможни - борьба с преступлениями в таможенной сфере. Основной задачей по борьбе с преступностью является изобличение виновных и привлечение их к уголовной ответственности. Анализ уровня и динамики зарегистрированных преступлений о контрабанде свидетельствует, что количество их на протяжении ряда лет увеличивается. Так, в 2000 году было возбуждено 20 уголовных дел, в 2003 году-24 уголовных дела, в 2005 году- 30, 2006 году- 38. Рост количества возбужденных уголовных дел по контрабанде в 2006 году по сравнению с 2000 годом увеличился на 52%, задержано товаров на общую сумму 9 милл. руб, это валюта 880 тыс. руб, ТНП на сумму 6 милл. руб. и автомобилей 2 милл.руб.

        Значительную часть в правоохранительной деятельности таможенных органов занимает борьба с административными правонарушениями. Проведённые в 2006 году мероприятия позволили таможне добиться положительных результатов деятельности по пресечению и выявлению административных правонарушений. Так, запланированные на 2006 год мероприятия направленные на пресечение нарушения таможенных правил позволили выявить и возбудить 979 дел об административных правонарушениях. Значительное место в правоохранительной деятельности Челябинской таможни занимает защита интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов, а именно борьба с незаконным использованием товарных знаков. . Так в 2006 году по ст. 14.10 КоАП РФ уже возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, и 1 уголовное дело по ст. 180 УК РФ, из оборота изъято около 20 тыс. единиц контрафактной продукции. Особое внимание в этом году было уделено контролю за экспортными перевозками леса и лесоматериалов. Челябинской таможней проведена работа по укреплению кадрового потенциала. Уровень укомплектованности таможни, который на сегодняшний день составляет 98% и качественный состав кадров позволяет решать задачи, поставленные перед таможенными органами.

Оценить